Главная Галерея Лекции Книги Статьи
РУ
EN
* поля обязательные для заполнения

Статьи

Источник: РИА, 07.11.2021.

История, «какой нам Бог ее дал»

7 ноября было когда-то в нашей стране главным праздником.

Большевики вырвали власть из рук Временного правительства, много чего пообещав народам России. Время показало – это посеяло многократно больший хаос. Государство было разрушено, страна разорвана на десятки квази-государств-территорий и погрузилась в Смуту братоубийственной Гражданской войны.

Лишь поразительным сочетанием идейной упертости с тактической гибкостью, беспрецедентной жесткости с внешней привлекательностью идей, сочетанием собственной пассионарности и самоотверженности с невероятным цинизмом и бездушием к людям – большевики смогли и удержать власть, и за несколько лет на 90% «собрать в обратную» Империю.

В 1996 году 7 ноября было объявлено «Днем согласия и примирения». Предполагалось, что любое «празднование» в этот день нелепо, празднование подразумевает радость победы одних над другими. Но в Гражданской войне нет и не может быть победивших. Ибо проиграли все.

При этом параллельно в качестве «объединительной даты» подобрали удачно стоящий в календаре день 4 ноября – День, исторически связанный с изгнанием поляков из Москвы в 1612 г. и, шире, с всенародным преодолением Смуты в Московском государстве начала XVII в.

Проблема была лишь в том, что деяния народного ополчения, Минина и Пожарского – настолько давняя историческая эпоха, что сложно ожидать живых эмоциональных сопереживаний, вокруг этих интереснейших, но довольно отдаленных в исторической памяти событий и смыслов.

4 ноября Президент России, выступая в Севастополе у подножья первого на постсоветском пространстве «общего» мемориала жертвам Гражданской войны, связал воедино два символических пласта нашей истории, две Смуты. И преодоленную в начале XVII века, и Смуту постреволюционную, которую нравственномы сопереживаем и преодолеваем вплоть до сего времени: «Но были периоды, когда это единство – единство нашего народа – подтачивалось тяжелейшими историческими событиями и испытаниями, такими как революция 1917 года и запылавшая в результате неё новая, страшная «смута» – Гражданская война».

Сам мемориальный комплекс Президент назвал «знаком того, что Россия помнит и любит всех преданных ей сыновей и дочерей, с какой бы стороны баррикад они когда-то ни находились, что наша страна вновь обрела историческое единство».

Выступление В.Путина, равно как и сам символический жест – отметить 4 ноября здесь, в Севастополе, месте, где произошла трагедия «Русского исхода» и, по сути, завершилась организованная фаза Гражданской войны в России, – придает совершенно новые, глубинные смыслы самому Дню народного единства.

Смыслы близкие, понятные каждому.

И речь вовсе не о примитивно понимаемом «примирении» противоборствовавших когда-то сторон. Ни «красных», ни «белых» давно уже нет, и ни в нашем примирении, ни оправдании они не нуждаются.

Речь о нашем – внутреннем примирении со своей историей.

Речь о единстве и непрерывности всего тысячелетнего исторического пути России. России, сохранившейся лишь благодаря удивительной способности нашего народа - в самые тяжёлые моменты – преодолеть раскол и объединиться.

Речь о нашей способности извлекать из истории нужный опыт и правильные уроки.

Ибо, как сказал еще Пушкин, споря с Чаадаевым, – это наша история, «какой нам Бог ее дал», и другой истории у нас нет и не будет.

Мечтать «переменить ее», «иметь другую» - означало бы «переменить Отечество».

Владимир Мединский,

помощник Президента Российской Федерации

 

Президент России Владимир Путин в День народного единства 4 ноября
посетил Севастополь и оттуда поздравил россиян с праздником.
CC BY 4.0 / Администрация Президента России /

Глава государства возложил цветы к открытому в апреле мемориальному комплексу,
посвященному окончанию Гражданской войны в России (1917-1922).
© РИА Новости / POOL

Гражданскую войну после революции 1917 года Путин назвал
"новой страшной смутой" в истории страны.
© РИА Новости / POOL

Он напомнил, что в 1920 году от российского берега отправлялись пароходы,
отвозившие тех, кто уходил в эмиграцию.
© РИА Новости / POOL

"Безусловно, большинство из них были патриотами России и искренне любили ее,
так же как и те, кто оставался, чтобы строить новую страну и, как они думали,
лучшую жизнь", — добавил президент.
© РИА Новости / POOL

По его словам, памятник в Севастополе служит знаком того, что Россия
"помнит и любит всех преданных ей сыновей и дочерей, с какой бы стороны
баррикад они когда-то ни находились".
© РИА Новости / POOL

Путин отметил, что страна вновь обрела историческое единство
и особенно сильно это ощущается именно в Севастополе, в Крыму.
© РИА Новости / Михаил Климентьев